Tuesday 13th of October 2026 05:30:23 AM

Breaking News
  • बीजेपी महिला मोर्चा का कांग्रेस के खिलाफ प्रदर्शन|
  • झाँसी में राष्ट्रीय हाकी प्रतियोगिता का शुभारम्भ|
  • लखनऊ में कैंसर की दवाओं पर ट्रेड मार्जिन 30% तक सीमित|
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 21 Nov 2022 6:19 PM |   600 views

पराली जलाने पर नौ किसानों को किसान सम्मान निधि रोकने की नोटिस

देवरिया- उपनिदेशक कृषि विकेश कुमार पटेल ने बताया कि पर्यावरण दूषित न हो और खेतों में जैविक व्यवस्था बनी रहे इसके लिए शासन ने पराली को खेतों में न जलाने का निर्देश दिया है। साथ ही प्रशासन द्वारा इसकी निगरानी करने और जलाने वालों पर कार्रवाई करने के लिए भी ही कहा है ।
 
बावजूद इसके कई किसान खेतों में  पराली जला रहे हैं । इस आरोप में  नौ किसान का प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि रोकने के संबन्ध में नोटिस दिया गया हैं और इन्हें मिलने वाली कृषि विभाग की अन्य सरकारी योजनाओं पर आजीवन प्रतिबंध लगाने पर भी विचार किया जा रहा है। किशुनपाली के अब्दुल सत्तार , शाहपुर के बालदेव ,हरपुर के शिवाजी पांडेय इत्यादि पर कार्यवाही करते हुए पराली जलाने को लेकर वसूली की भी कार्यवाही की जा रही है ।
 
कृषि विभाग के आठ तकनीकी सहायक को प्रतिकूल प्रविष्टि भी प्रदान की गई है । प्रशासन द्वारा पूर्व में सभी कर्मचारियों को निर्देशित किया गया था कि वे अपने-अपने क्षेत्र में रहकर पराली जलाने की घटनाओं को रोक लगाएंगे। बावजूद इसके कुछ कर्मचारियों के क्षेत्र में  पराली जलाने की घटनाएं आए हैं । इससे यह स्पष्ट हो रहा है कि कहीं ना कहीं कर्मचारी भी इस कार्य में शिथिलता बरत रहे हैं जिसका तत्काल संज्ञान लेते हुए इन कर्मचारियों पर कार्रवाई भी की जा रही है।
 
जनपद में शुभम bio-energy के द्वारा अब तक 42 किसानों का लगभग 200  टन पराली डेढ़ सौ रुपया प्रति कुंतल की दर से खरीद किया गया है । इसका प्रचार प्रसार कराते हुए किसानों को जागरूक किया जा रहा है कि वे भी पराली की बिक्री करे और पराली खेत में न जलाएं ।
Facebook Comments