Thursday 6th of August 2026 09:33:46 PM

Breaking News
  • उत्तर प्रदेश रोडवेज की बसों में 60 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को मिलेगी निःशुल्क यात्रा सुविधा |
  • उत्तर प्रदेश के 13 आईएस का स्थानान्तरण|
  • असम में बाढ़ राहत तेज |
  • गाजियाबाद में 12 अगस्त तक स्कूल बंद |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 8 Jan 2026 7:15 PM |   173 views

राष्ट्रीय राजमार्ग में स्ट्रीट लाइटों का समय परिवर्तित हुआ

कानपुर-जिलाधिकारी जितेंद्र कुमार सिंह के निर्देश के क्रम में शीत ऋतु एवं कोहरे को दृष्टिगत रखते हुए परियोजना निदेशक पंकज यादव द्वारा राष्ट्रीय राजमार्ग पर यातायात की सुरक्षा सुनिश्चित करने हेतु आवश्यक कदम उठाए गए हैं। इसके अंतर्गत हाईवे पर लगी स्ट्रीट लाइटों को जलाने का समय सायं 5:00 बजे से प्रातः 8:00 बजे तक निर्धारित किया गया है, ताकि राष्ट्रीय राजमार्ग पर पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था बनी रहे और दुर्घटनाओं की संभावना को कम किया जा सके।
 
इस व्यवस्था से रात्रिकालीन एवं प्रातःकालीन समय में यात्रियों को बेहतर दृश्यता प्राप्त होगी तथा आवागमन अधिक सुरक्षित हो सकेगा।
 
राष्ट्रीय राजमार्ग के परियोजना निदेशक पंकज यादव ने बताया कि एनएचएआई, कानपुर द्वारा सड़क सुरक्षा माह के अंतर्गत जनपद के विभिन्न टोल प्लाजाओं पर व्यापक जनजागरूकता कार्यक्रम संचालित किए जा रहे हैं। 
 
इस अभियान का मुख्य उद्देश्य राष्ट्रीय राजमार्गों पर सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम करना तथा सुरक्षित यातायात के प्रति आमजन को जागरूक करना है।
 
सड़क सुरक्षा माह के दौरान टोल प्लाजाओं पर राहगीरों एवं वाहन चालकों को यातायात नियमों की विस्तृत जानकारी दी जा रही है। इसके साथ ही भारी एवं हल्के वाहनों पर रिफ्लेक्टिव टेप लगाए जा रहे हैं, जिससे रात्रिकालीन समय में वाहनों की दृश्यता बढ़े और दुर्घटनाओं की संभावना कम हो सके। राष्ट्रीय राजमार्गों के किनारे अवैध रूप से खड़े वाहनों को पेट्रोलिंग टीम द्वारा नियमित रूप से हटवाया जा रहा है।
 
अभियान के अंतर्गत रात्रिकालीन निरीक्षण कर हाईवे पर लगी स्ट्रीट लाइटों की स्थिति की जांच की जा रही है तथा खराब लाइटों को तत्काल दुरुस्त कराया जा रहा है। बिना हेलमेट चल रहे दोपहिया वाहन चालकों को टोल प्लाजाओं पर हेलमेट वितरित कर उन्हें सड़क सुरक्षा के महत्व के प्रति जागरूक किया जा रहा है।
 
इसके अतिरिक्त एनएचएआई में कार्यरत सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों को सड़क सुरक्षा से संबंधित शपथ दिलाई जा रही है।
 
 एनएचएआई अधिकारियों ने बताया कि यह अभियान केवल औपचारिकता नहीं, बल्कि सड़क पर प्रत्येक व्यक्ति की जान की सुरक्षा से जुड़ा एक सतत प्रयास है, जिसे आगे भी नियमित रूप से जारी रखा जाएगा।
Facebook Comments