Sunday 30th of August 2026 03:53:48 PM

Breaking News
  • रक्षाबंधन की हार्दिक शुभकामनाएं|
  • अमित ठाकरे की कैब ड्राइवरों को चेतावनी ,कहा मराठी नहीं बोली तो होगी पिटाई |
  • नेपाल बाढ़ में मृतकों की संख्या 469 पहुचीं ,1400 से ज्यादा लोग लापता |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 22 Mar 2025 6:03 PM |   775 views

गोंडा में जल शक्ति केंद्र की स्थापना: जल संरक्षण की दिशा में बड़ा कदम

गोंडा- विश्व जल दिवस के अवसर पर गोंडा जिला प्रशासन ने कलेक्ट्रेट परिसर में जल शक्ति केंद्र की स्थापना की। इस केंद्र का उद्देश्य जल संरक्षण और प्रबंधन के प्रति जनसामान्य को जागरूक करना है। जिलाधिकारी नेहा शर्मा की पहल पर स्थापित यह केंद्र जल जीवन मिशन के तहत जिले में जल संसाधनों के सतत उपयोग को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
 
जल संरक्षण को जन आंदोलन बनाने की दिशा में प्रयास-
उद्घाटन समारोह के दौरान डीएम नेहा शर्मा ने जल संरक्षण की अनिवार्यता पर बल देते हुए कहा, “जल संकट वैश्विक चुनौती बन चुका है। इसे रोकने के लिए हमें व्यक्तिगत और सामूहिक स्तर पर प्रयास करने होंगे। प्रशासन की प्राथमिकता इसे जन आंदोलन का रूप देना है, ताकि जल बचाव के प्रति लोगों में जागरूकता बढ़े।”
 
उन्होंने आगे बताया कि जल शक्ति केंद्र विशेष रूप से युवाओं को जल संरक्षण के महत्व से अवगत कराने के लिए कार्य करेगा। साथ ही, जिले में हर घर जल योजना और वर्षा जल संचयन परियोजनाओं को प्रभावी ढंग से लागू करने पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
 
विशेषज्ञों ने साझा किए जल प्रबंधन के उपाय-
इस अवसर पर आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में जल संरक्षण विशेषज्ञों ने जल प्रबंधन, वर्षा जल संचयन और जल संकट से बचाव के उपायों पर विस्तृत जानकारी दी। छात्रों और युवाओं के लिए एक प्रदर्शनी एवं संवाद सत्र आयोजित किया गया, जिसमें जल संरक्षण के विभिन्न तरीकों को दर्शाया गया।
 
जनभागीदारी की अपील-
डीएम नेहा शर्मा ने सभी नागरिकों से जल शक्ति केंद्र से जुड़ने और जल संरक्षण अभियान का हिस्सा बनने की अपील की। उन्होंने बताया कि इस पहल के तहत प्रशासन विद्यालयों, ग्राम पंचायतों और शहरी क्षेत्रों में विशेष जागरूकता अभियानों का संचालन करेगा, जिससे जल बचाव को लेकर समर्पित प्रयास किए जा सकें।
 
उद्घाटन समारोह में विशिष्ट जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति-
इस महत्वपूर्ण अवसर पर विभिन्न प्रशासनिक एवं तकनीकी अधिकारियों की उपस्थिति रही, जिनमें  श्रीमती अंकिता जैन (मुख्य विकास अधिकारी), धर्मेंद्र कुमार (अधीक्षण अभियंता, जल निगम), एके त्यागी (सहायक अभियंता), सिद्धार्थ शंकर पांडे (सहायक अभियंता), शुभम मिश्रा (सहायक अभियंता), नितिन किशोर (सहायक अभियंता), अनुज कुमार (जूनियर इंजीनियर), सरोज कुमार गुप्ता (जूनियर इंजीनियर) और सुनील कुमार (एल एंड टी) समेत अन्य शामिल रहे।
 
 
 
 
 
Facebook Comments