Wednesday 22nd of April 2026 04:29:07 PM

Breaking News
  • सुल्तानपुर में पूर्वांचल एक्सप्रेस वे पर 22 और 23 अप्रैल को होगा युद्धाभ्यास|
  • प्रधानमंत्री मोदी को आतंकवादी कहना 140 करोड़ भारतीयों का अपमान ,कांग्रेस पर बरसे पीयूष गोयल |
  • नेताओं के बिस्तर से शुरू होता है 90% महिलाओं का करियर, पप्पू यादव के बिगड़े बोल- महिला आयोग ने भेजा नोटिस |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 6 Dec 2025 8:17 PM |   168 views

बागवानी फसलों में एकीकृत कीट प्रबंधन और कीटनाशकों के सुरक्षित उपयोग पर प्रशिक्षण कार्यक्रम

कुशीनगर-आईसीएआर-आईआईवीआर, क्षेत्रीय अनुसंधान स्टेशन और कृषि विज्ञान केंद्र, कुशीनगर में  शेड्यूल केस सब प्लान के तहत बागवानी फसलों में एकीकृत कीट प्रबंधन और कीटनाशकों के सुरक्षित उपयोग पर 5 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का समापन समारोह आयोजित किया गया। मंझरिया गाँव की 25 महिला किसान बेहतर सब्जी उत्पादन और प्रबंधन के लिए कीट प्रबंधन रणनीतियों और तकनीक के बारे में जानने के लिए आई थीं।

किसानों को सब्जी फसलों में कीटों और बीमारियों को कम करने के लिए जैविक नियंत्रण उपायों और भौतिक तरीकों का उपयोग करने के लिए प्रशिक्षित किया गया था। प्रशिक्षण में जिला उद्यान अधिकारी, कृष्ण कुमार मुख्य अतिथि थे |जिन्होंने किसानों को उद्यान विभाग की सरकारी योजनाओं की जानकारी दी।

कार्यक्रम में आरआरएस के प्रमुख, डॉ पुष्पेंद्र प्रताप सिंह, केवीके प्रभारी डॉ शमशेर सिंह और प्रशिक्षण समन्वयक डॉ विवेकानंद सिंह, डॉ गंगाराज आर, रिद्धि वर्मा, श्रुति वी सिंह, अन्य सहयोगी स्टाफ विशाल सिंह, रजनीश पांडे, कृपा शंकर चौधरी, संपत पटेल, सत्येन्द्र कुमार आदि उपस्थित रहे |

Facebook Comments