Friday 7th of August 2026 09:43:35 AM

Breaking News
  • उत्तर प्रदेश रोडवेज की बसों में 60 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को मिलेगी निःशुल्क यात्रा सुविधा |
  • उत्तर प्रदेश के 13 आईएस का स्थानान्तरण|
  • असम में बाढ़ राहत तेज |
  • गाजियाबाद में 12 अगस्त तक स्कूल बंद |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 7 Nov 2025 6:54 PM |   359 views

किसानों को रबी फसलों का बीज 50 प्रतिशत अनुदान पर उपलब्ध

देवरिया-जिला कृषि अधिकारी ने बताया कि रबी वर्ष 2025-26 के लिए कृषि निदेशालय, उत्तर प्रदेश लखनऊ द्वारा 50 प्रतिशत अनुदान पर गेंहू, चना, मटर, मसूर एवं राई/सरसों का बीज किसानों में वितरण हेतु उपलब्ध कराया गया है।
 
उन्होंने बताया कि जनपद देवरिया के समस्त विकास खण्डों के राजकीय कृषि बीज भण्डारों पर यह बीज पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है, जिसे किसान भाई अनुदान पर प्राप्त कर सकते हैं।
 
कृषि निदेशालय द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार एक किसान को अधिकतम दो हेक्टेयर क्षेत्रफल की बुवाई के लिए ही बीज 50 प्रतिशत अनुदान पर दिया जाएगा। किसान अपने सम्बन्धित विकास खण्ड के राजकीय कृषि बीज भण्डार से संपर्क कर आवश्यक दस्तावेजों के साथ बीज प्राप्त करें।
 
जिला कृषि अधिकारी ने बताया कि कृषक आधार कार्ड एवं खतौनी की छायाप्रति के साथ बीज भण्डार पर जाकर POS मशीन पर अंगूठा लगाकर बीज प्राप्त करें। बीज मूल्य की रसीद (पावती) अनिवार्य रूप से प्राप्त करें तथा उसी मूल्य पर बीज प्राप्त करें जो रसीद या गोदाम पर प्रदर्शित दर सूची में अंकित हो।
 
उन्होंने किसानों से अपील की है कि वे रबी फसलों की बुवाई के लिए गुणवत्तापूर्ण प्रमाणित बीज का ही प्रयोग करें, जिससे उत्पादन एवं उत्पादकता में वृद्धि हो सके।
Facebook Comments