Saturday 19th of September 2026 06:28:10 PM

Breaking News
  • किसानो को मिलेगा फार्मर आई डी का लाभ , विभाग एग्री स्टैक लागू करेगा |
  • गोमती पुस्तक महोत्सव में गूंजी अंतरिक्ष की उड़ान |
  • बरेली पुलिस ने पूर्व दर्जा प्राप्त राज्य मंत्री पन्ना लाल कश्यप को गिरफ्तार किया |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 24 Jul 2024 4:50 PM |   493 views

पूर्व अग्निवीरों की होगी बल्ले-बल्ले, CISF-BSF की भर्ती में मिलेगा 10 फीसदी आरक्षण और आयु में छूट

सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने चार साल का अनुभव हासिल करने के बाद पूर्व अग्निवीरों को बल में शामिल करने के लिए उपयुक्त पाया है। उन्हें 10% आरक्षण और आयु में छूट का लाभ मिलेगा। गृह मंत्रालय के अनुसार, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में और गृह मंत्री अमित शाह द्वारा निर्देशित इस निर्णय का उद्देश्य बीएसएफ को मजबूत करना है। बीएसएफ के महानिदेशक ने नई नीति की पुष्टि की, जिसमें पूर्व अग्निवीरों द्वारा अपने अनुभव और प्रशिक्षण के कारण बल में लाए गए महत्व पर प्रकाश डाला गया।

बीएसएफ के डीजी नितिन अग्रवाल ने बताया कि अग्निवीर बीएसएफ के लिए एकदम अनुरूप हैं। एक तरह से हमें तैयार सैनिक मिल रहे हैं। अग्निवीरों के आने से सभी बलों को लाभ होगा। उन्होंने साफ तौर पर कहा कि BSF 4 साल के अनुभव वाले पूर्व-अग्निवीरों को बल में नियुक्ति के लिए अनुकूल मानता है। इन्हें बल में 10% आरक्षण व आयु में रियायत दी जाएगी। उन्होंने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह के मार्गदर्शन में ये निर्णय बलों को मजबूत करेगा।

गृह मंत्रालय द्वारा लिए गए निर्णय के अनुसार, सीआईएसएफ पूर्व अग्निवीरों को बल में शामिल करने के लिए तैयार है। सीआईएसएफ के महानिदेशक का कहना है कि उन्हें कांस्टेबल के पदों पर 10% आरक्षण मिलेगा और आयु और शारीरिक दक्षता परीक्षा में छूट मिलेगी। इससे पहले हरियाणा सरकार ने ऐलान किया था कि अग्निवीरों को पुलिस भर्ती, माइनिंग गार्ड भर्ती में 10 फीसदी आरक्षण मिलेगा। साथ ही राज्य की ग्रुप सी और डी भर्ती में भी उम्र सीमा में भी छूट दी जाएगी। वहीं, अपना बिजनेस करने के लिए बिना ब्याज के लोन भी दिया जाएगा।

Facebook Comments