Sunday 21st of June 2026 05:01:46 AM

Breaking News
  • प्रधानमंत्री मोदी 20 जून को जारी करेंगे पी. एम.किसान निधि की 23 वी किस्त|
  • उत्तराखंड में AICC प्रभारी कुमारी शैलैज़ा का कदा सन्देश चुनाव लड़ना है तो पद छोडो |
  • दिल्ली हरियाणा में नकली घी के अंतर्रजीय नेट्वर्क का भंडा -फोड़|
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 19 Dec 2023 4:45 PM |   720 views

शीतलहर एवं ठंड से बचाव के लिए बरते एहतियात:डीएम

देवरिया- जिलाधिकारी अखंड प्रताप सिंह ने बताया कि ठंड एवं शीतलहर से बचाव के लिए जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने एडवाइजरी जारी की है। उन्होंने बताया कि जनपदवासी स्थानीय मौसम के पूर्वानुमान के लिए समाचार पत्र पढ़े रेडियो सुने एवं टीवी देखें जिससे यह पता चल सके कि शीत लहर आने वाली है और सतर्क रहें।
 

शीत लहर से बचाव हेतु शरीर में गर्माहट बनाए रखने के लिए गरम पानी वह अन्य गर्म भोज्य पदार्थों का सेवन करें । बाहर निकलते समय सर, चेहरे, हाथ एवं पैर को गर्म कपड़े से ढके। शराब का सेवन कदापि न करें । हीटर ब्लोअर कोयले की अंगीठी आदि जलाते समय थोड़ी खिड़की खोल के रखें जिससे जहरीली कार्बन मोनोऑक्साइड गैस बाहर निकल सके । सोने से पहले सभी हीटर-ब्लोअर, कोयले की अंगीठी आदि को बुझाये। ठंड के दौरान जानवरों को सुरक्षित स्थान पर रखें और पशुशाला को चारों तरफ से ढक कर रखें। शीत लहर के दौरान पशुओं को बांध कर रखें खुले में न छोड़ें।

 
वाहन में रेडियम की पट्टी लगाए जिससे रात के समय सामने से आ रहे वाहन चालक वाहन को आसानी से देख सके ।
 

शीतदंश जैसी विभिन्न बीमारियों के लक्षण होने पर तुरंत डॉक्टर से परामर्श लें शीत लहर के समय वृद्ध एवं बच्चों का विशेष ध्यान दें ।

 
जन सामान्य को ठंड से बचने के लिए जनपद में अलाव स्थलों को चिन्हित किया गया है । असहाय निराश्रित एवं राहगीरों के ठहरने के लिए रैन बसेरा स्थापित किए गए हैं। रैन बसेरा में कोई भी निराश्रित असहाय अथवा राहगीर निशुल्क रुक सकता है । रैन बसेरा में पेयजल बिस्तर प्रकाश सफाई आदि के समुचित प्रबंध किए गए हैं । रैन बसेरा के संचालन हेतु व्यवस्थापक नियुक्त किए गए हैं ।
Facebook Comments