Monday 8th of June 2026 09:10:55 PM

Breaking News
  • तमिलनाडु मुख्यमंत्री विजय का DMK पर वार -परिवारवाद की राजनीति  खत्म करेंगे |
  • कुशीनगर में फर्जी नौकरी रैकेट का भंडाफोड़ |
  • आजमगढ़ में फर्जी जमानत गिरोह का पर्दाफाश |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 29 Sep 2020 5:59 PM |   814 views

आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को दी गई पोषण वाटिका की जानकारी

देवरिया –  गौरी बाजार विकास खंड सभागार में कृषि विज्ञान केंद्र एवं आईसीआईसीआई फाउंडेशन के संयुक्त तत्वाधान में पोषण माह के अंतर्गत विकास खंड के आंगनबाड़ी केंद्रों जहां पर पोषण वाटिका बनाई जानी है के कार्यकत्रियों को पोषण वाटिका के महत्व एवं स्थापना के बारे में  जानकारी दी गई।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि शशि पांडे ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहां की 2018 से सितंबर माह को पोषण माह के रूप में मनाया जा रहा है। इस माह में हमें जन भागीदारी के साथ सभी को पोषण के लिए जागरूक करना है खासकर महिलाएं और बच्चों को विशेष ध्यान देते हुए इस तरह के संतुलित आहार  बनाई जाए जिसमें दैनिक आवश्यकता के सभी पोषक तत्व प्राप्त हो सके। इस अवसर पर मुख्य अतिथि द्वारा विकास खंड परिसर मे बनाए गए पोषण वाटिका मैं सहजन के पौध का रोपण किया गया।

कृषि विज्ञान केंद्र के प्रभारी रजनीश श्रीवास्तव ने पोषण अभियान के तहत पोषण वाटिका के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा पोषण वाटिका का मतलब हमारे परिवार के प्रति दिन की आवश्यकता 300 ग्राम सब्जियां एवं 110 ग्राम फल के फल प्रति व्यक्ति के हिसाब से उपलब्ध हो सके। उन्होंने पोषण वाटिका में मौसम अनुसार सब्जियों को लगाने का तरीका बताया| 

विशिष्ट अतिथि मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी विकास साठे  ने पोषण में दूध और उसके उत्पादों की महत्ता पर चर्चा की। बाल विकास परियोजना अधिकारी ने पोषण जागरूकता अभियान के विभिन्न कार्यक्रमों की चर्चा करते हुए कार्यकत्रियों को निर्देशित किया कि जिन विद्यालयों का पोषण वाटिका बनाने हेतु चयन हुआ है उन पर पोषण वाटिका बनाने का काम शीघ्र से शीघ्र पूरा करें। इस अवसर पर कार्यकत्रियों को बारहमासी सहजन और सब्जियों के बीज वितरित किए गए।

कार्यक्रम का संचालन आईसीआईसीआई फाउंडेशन के उज्जवल पांडे ने किया। इस कार्यक्रम में  कार्यकत्रियों के साथ-साथ 20 अन्य महिला किसानों ने भाग लिया।

Facebook Comments