Thursday 30th of April 2026 01:16:15 PM

Breaking News
  • भारत रूस कार्य उपसमूह की 5 वी बैठक नई दिल्ली में सम्पन्न |
  • एक्सप्रेसवे से ज्यादा रफ़्तार यूपी के विकास की – प्रधानमंत्री मोदी |
  • उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में पानी बरसा ,लोगो को गर्मी से मिली राहत |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 8 Jun 2025 9:30 PM |   421 views

विकसित कृषि संकल्प अभियान” के अंतर्गत तीन गोष्ठियों का सफल आयोजन

कुशीनगर-आईसीएआर-भारतीय सब्जी अनुसंधान संस्थान, कृषि विज्ञान केंद्र (केवीके) कुशीनगर द्वारा “विकसित कृषि संकल्प अभियान” के अपने 11वें दिन नेबुआ नौरंगिया ब्लॉक के अंतर्गत तीन ग्रामों  गुलहरिया, बंदू छपरा एवं एक डंगा (भजन छपरा) में कृषक गोष्ठियों का आयोजन किया गया। इन कार्यक्रमों में कुल 330 कृषकों ने सक्रिय भागीदारी की।
 
कार्यक्रम के दौरान मौसम वैज्ञानिक  श्रुति वी. सिंह ने जिले में मानसून की संभावित आगमन तिथि एवं बदलते मौसम की स्थितियों को ध्यान में रखते हुए क्लाइमेट स्मार्ट एग्रीकल्चर को अपनाने पर बल दिया।
 
क्षेत्रीय अनुसंधान केंद्र सर्गटिया से आए वैज्ञानिक डॉ. गंगाराज ने समेकित कीट प्रबंधन (आईपीएम) और सब्जियों की उन्नत एवं लाभकारी किस्मों की जानकारी दी।
 
डॉ. अरुण प्रताप सिंह ने ड्रम सीडर तकनीक एवं धान की उन्नत उत्पादन तकनीक के बारे में विस्तारपूर्वक बताया, जिससे किसान कम लागत में अधिक उत्पादन प्राप्त कर सकते हैं।
 
मोतीलाल कुशवाहा ने गैर-रासायनिक कीट प्रबंधन उपकरणों एवं सब्जियों में अनुशंसित उर्वरक मात्रा की जानकारी प्रदान की, जिससे किसानों को पर्यावरणीय दृष्टिकोण से सुरक्षित खेती में सहायता मिल सके।
 
इस अवसर पर कृषि विभाग, नेबुआ नौरंगिया के उप कृषि निदेशक मनोज गुप्ता, पौध संरक्षण के सहायक निदेशक, देवी लाल (एटीएम) सहित अनेक अधिकारीगण उपस्थित रहे।
 
यह कार्यक्रम किसानों में नवीन कृषि तकनीकों के प्रति जागरूकता बढ़ाने और जलवायु अनुकूल खेती को बढ़ावा देने के लिए महत्वपूर्ण कदम रहा।
Facebook Comments