Wednesday 23rd of September 2026 07:53:48 AM

Breaking News
  • मुख्यमंत्री योगी का ऐलान-एक लाख सरकारी नौकरी का प्लान |
  • लखनऊ में 11 एमएलसी सीटों पर चुनाव की अधिसूचना जारी|
  • अप्रैल -मई तक भारत की बुलेट ट्रेन पटरियों पर उतारने का लक्ष्य -रेल मंत्री
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 24 Feb 2023 6:17 PM |   1126 views

गर्भवती का मुफ्त अल्ट्रासाउंड करने वाले निजी केंद्रों को ई-रूपी वाउचर के माध्यम से भुगतान होगा

बलरामपुर- गर्भवती की सुविधा के लिए स्वास्थ्य विभाग ने नई व्यवस्था शुरू की है। अब गर्भवती का मुफ्त अल्ट्रासाउंड करने वाले निजी केंद्रों को ई-रूपी वाउचर के माध्यम से अल्ट्रासाउंड होने पर  अल्ट्रा साउंड सेंटरों को स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया द्वारा उपलब्ध कराए गए योनो  मर्चेन्ट ऐप द्वारा मौके पर ही बारकोड को स्कैन करते ही भुगतान हो  जाएगा।

9 फरवरी 23 से यह योजना पूरे प्रदेश के साथ साथ जनपद मे 6 सेंटरों पर शुरू की गयी है | प्रत्येक माह की 9 और 24 तारीख को प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस मनाया जाता है | मुफ्त अल्ट्रासाउंड की सुविधा केवल इन्हीं दो दिवसों को उपलब्ध है |

जनपद मे पी सी पी एन डी पी के अंतर्गत रजिस्टर्ड समस्त अल्ट्रा साउंड  सेंटर को प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के अंतर्गत पंजीकृत किया जा रहा है | शीघ्र ही जनपद के ग्रामीण क्षेत्रों में  कोई भी गर्भवती महिला किसी भी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर जाकर ई रूपी  वाउचर प्राप्त कर किसी भी अल्ट्रा साउंड सेंटर पर जाकर अपना अल्ट्रा साउंड  मुफ्त करा सकती है | अस्पतालों मे  चिकित्सक द्वारा अल्ट्रासाउंड जांच लिखने के बाद लाभार्थी महिला के मोबाइल पर ई-रूपे का बारकोड मिलेगा।

प्राइवेट सेंटर पर अल्ट्रासाउंड कराने के बाद वह केंद्र संचालक को ई-रूपे का बारकोड दिखाएगी। जिसे स्कैन करते ही जांच का पैसा सीधे केंद्र संचालक के खाते में पहुंच जाएगा, प्रति अल्ट्रासाउंड जांच हेतु प्रति जांच 255 रुपये मिलेगा | यह जानकारी  विनोद कुमार त्रिपाठी,  जिला मातृ स्वस्थ्य परामर्शदाता द्वारा दी गयी |

जनपद मे 9 फरवरी 23 और 24 फरवरी 23 को लगभग 90 अल्ट्रासाउंड निःशुल्क कराए गए | जननी शिशु  सुरक्षा कार्यक्रम   के अंतर्गत गर्भवती को सभी सेवाएं मुफ्त दी जाती हैं। प्रत्येक माह की 9 तारीख  को  20 स्वास्थ्य इकाइयों व 24 तारीख को समस्त 5 प्रथम सन्दर्भन  इकाइयों में प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस मनाया जाता है। जिसमें चिकित्सक गर्भवती की जांच कर उनका उपचार करते हैं , जरूरत के अनुसार खून की जांच व अल्ट्रासाउंड भी लिखा जाता है।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा0 सुशील कुमार ने बताया कि प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस पर स्वास्थ्य परीक्षण कराने वाली गर्भवती की मुफ्त अल्ट्रासाउंड जांच के लिए जिले में छह सेंटर अनुबंधित है। जल्द ही सभी अल्ट्रासाउंड सेंटर को अनुबंधित कर लिया जाएगा|

अल्ट्रासाउंड का पैसा जांच के समय ही बारकोड से सीधे सेंटर के संचालक के खाते में भेजने की व्यवस्था लागू की गई है। हमारा उद्देश्य जेएसवाई के तहत गर्भवती को सभी सेवाएं मुफ्त मुहैया कराना है।

Facebook Comments