Saturday 13th of December 2025 09:49:03 PM

Breaking News
  • गंभीर स्थिति में पहुंची दिल्ली की वायुगुणवत्ता ,CAQM ने लगाया GRAP4|
  • पिता नही माँ की जाति पर प्रमाण पत्र ,CJI सूर्यकांत के फैसले ने बदल दी सदियों पुरानी परम्परा |
  • इंडिगो पर GST को लेकर लगभग 59 करोड़ रु का जुर्माना ,कम्पनी आदेश को देगी चुनौती |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 25 Jul 2024 5:07 PM |   289 views

अगस्त में होगी यूपी पुलिस कॉन्सटेबल की परीक्षा, तारीखों का हुआ ऐलान

उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड (यूपीपीआरपीबी) ने पुलिस कांस्टेबल भर्ती के लिए परीक्षा तिथि की घोषणा कर दी है। बोर्ड द्वारा जारी नोटिस के अनुसार, यूपी पुलिस 2024 परीक्षा अगस्त में दोबारा आयोजित की जाएगी। जो उम्मीदवार यूपी पुलिस री-एग्जाम 2024 की तारीख का बेसब्री से इंतजार कर रहे थे, उन्हें सलाह दी जाती है कि वे परीक्षा की तैयारी में जुट जाएं। यूपी पुलिस भारती 2024 पुन: परीक्षा राज्य भर में 23, 24, 25, 30 और 31 अगस्त को आयोजित होने वाली है। 

परीक्षा दो पालियों में आयोजित की जाएगी और प्रत्येक पाली में लगभग 5 लाख अभ्यर्थी इस परीक्षा में शामिल होंगे। नोटिस के मुताबिक, परीक्षा की तारीखों में अंतर जन्माष्टमी त्योहार के कारण दिया गया है। इससे पहले यूपी पुलिस 2024 परीक्षा 17 और 18 फरवरी को आयोजित की गई थी, जिसे पेपर लीक के कारण रद्द कर दिया गया था। पूरे उत्तर प्रदेश में 48 लाख से ज्यादा उम्मीदवार उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा के लिए पहुंचे थे। यह फैसला मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया है। उन्होंने परीक्षा प्रक्रिया में पारदर्शिता और सत्यनिष्ठा सुनिश्चित करने के लिए छह महीने के भीतर पुलिस भारती 2024 परीक्षा आयोजित करने का आदेश दिया। 

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि परीक्षा की शुचिता के साथ कोई समझौता नहीं किया जाएगा। 17 और 18 फरवरी को आयोजित इस भर्ती परीक्षा में लगभग 16 लाख महिलाओं सहित 48 लाख से अधिक अभ्यर्थी उपस्थित हुए। परीक्षा उत्तर प्रदेश के सभी 75 जिलों में 2,835 केंद्रों पर आयोजित की गई थी। उक्त परीक्षा में सम्मिलित होने वाले अभ्यर्थियों को उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम की निःशुल्क बस सेवा की सुविधा उपलब्ध होगी।
 
अभ्यर्थी अपनी सुविधानुसार इस सुविधा का लाभ उठा सकते हैं, जिसके लिए बस से यात्रा करने वाले अभ्यर्थियों को अपने प्रवेश पत्र की दो अतिरिक्त प्रतियां डाउनलोड करनी होंगी और इसकी एक प्रति परीक्षा केंद्र वाले जिले में यात्रा के लिए बस कंडक्टर को दिखानी होगी और दूसरी प्रति परीक्षा के बाद अपने जिले की यात्रा के लिए कॉपी।

यह भर्ती अभियान कांस्टेबल सिविल पुलिस पद के लिए कुल 60,244 रिक्तियों की भर्ती के लिए किया जा रहा है। चयन प्रक्रिया में लिखित परीक्षा, शारीरिक परीक्षण, दस्तावेज़ सत्यापन और चिकित्सा परीक्षा शामिल है। जो लोग लिखित परीक्षा के लिए अर्हता प्राप्त करेंगे उन्हें आगे की भर्ती प्रक्रिया के लिए बुलाया जाएगा। परीक्षा से करीब 10 दिन पहले यूपी कांस्टेबल एग्जाम एडमिट कार्ड अगस्त 2024 भी ऑनलाइन जारी किया जाएगा। 

Facebook Comments