Sunday 21st of September 2025 05:24:59 AM

Breaking News
  • 24 घंटे में US वापस  आ जाए ,H1 -B वीजा वाले कर्मचारियों को बिग टेक कंपनियों की वार्निग |
  • गरबा  में एंट्री पर विश्व हिन्दू परिषद का नया नियम – केवल हिन्दुओ का प्रवेश |
  • अब रेल नीर 14 रु का हुआ | 
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 17 Feb 2024 4:07 PM |   287 views

ओडिशा बीजद विधायक प्रफुल्ल ने एजुकेशनल सोसायटी केकरोड़ों रुपये का गबन किया: ईडी

नई दिल्ली/भुवनेश्वर: प्रवर्तन निदेशालय ने शनिवार को कहा कि ओडिशा बीजद विधायक प्रफुल्ल सामल का बेटा कुछ अन्य लोगों के साथ कथित तौर पर एक शैक्षिक सोसायटी के करोड़ों रुपये के धन के दुरुपयोग में शामिल था।

विधायक के बेटे प्रयासकांति सामल और बारापाड़ा स्कूल ऑफ इंजीनियरिंग से जुड़े अन्य अधिकारियों के खिलाफ धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के प्रावधानों के तहत की जा रही जांच के तहत केंद्रीय एजेंसी द्वारा 15 फरवरी को भद्रक और भुवनेश्वर में दस स्थानों की तलाशी ली गई थी। 

76 वर्षीय विधायक भंडारीपोखरी (भद्रक में) विधानसभा सीट का प्रतिनिधित्व करते हैं और ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक के नेतृत्व वाले बीजद के संस्थापक सदस्य हैं।

पीएमएलए के तहत दर्ज किया गया ईडी मामला 2016 में ओडिशा पुलिस द्वारा दर्ज की गई एक एफआईआर से उपजा है।

ईडी ने कहा कि बीएसईटी के पूर्व अध्यक्ष प्रयासकांति सामल, इसके सचिव मनोज कुमार गोस्वामी और अन्य कथित तौर पर “जालसाजी और धोखाधड़ी” द्वारा सोसायटी फंड के दुरुपयोग में शामिल थे।“प्रयासकांति सामल ने सोसायटी के अन्य सहयोगियों के साथ वित्तीय अनियमितताओं के जरिए करोड़ों रुपये का गबन किया।

ईडी ने एक बयान में कहा, “यह भी आरोप लगाया गया है कि वे जाली और मनगढ़ंत दस्तावेजों की मदद से अपने व्यक्तिगत मौद्रिक लाभ के लिए धन और संपत्तियों (बीएसईटी के नाम पर अर्जित) के गबन में लगे हुए थे।”

केंद्रीय एजेंसी ने आगे कहा कि तलाशी के दौरान 9 लाख रुपये नकद और 40 लाख रुपये की टोयोटा फॉर्च्यूनर एसयूवी जब्त की गई। ईडी ने कहा कि विभिन्न परिसरों से बिना तारीख वाले चेक, भूमि समझौते और डिजिटल उपकरणों सहित “अपराधी” दस्तावेज भी जब्त किए गए हैं।

Facebook Comments