Wednesday 15th of July 2026 07:43:52 PM

Breaking News
  • जिस जेन जी ने बनाया ,वही अब बालेन शाह के खिलाफ सडको पर उतरा ,नेपाल में बढ़ते प्रदर्शनों से सरकार पर संकट |
  • जेल में बंद आसाराम ने जमानत के लिए सुप्रीमकोर्ट से फिर लगाई गुहार ,वकीलों ने दी अंदरूनी रक्तस्राव की दलील|
  • राम मन्दिर दान चोरी के बाद अब वैष्णो देवी मंदिर में चढ़ाई गई चांदी पर सवाल ,कोर्ट ने मंगवाया पूरा रिकॉर्ड|
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 16 Nov 2022 6:18 PM |   557 views

ऑनलाइन दर्ज आंकड़े तथा स्टॉक में उपलब्ध धान में मिला अंतर

देवरिया-जिलाधिकारी जितेंद प्रताप सिंह ने आज भलुअनी ब्लॉक के गड़ेर में धान क्रय केंद्र का निरीक्षण किया। धान क्रय से संबंधित ऑनलाइन क्रय प्रणाली में दर्ज आंकड़े तथा स्टॉक में उपलब्ध धान की मात्रा में अंतर मिलने पर डीएम ने गहरी नाराजगी व्यक्त की और क्रय केंद्र प्रभारी से स्पष्टीकरण तलब किया है।
 
जिलाधिकारी आज अपराह्न खाद्य विभाग द्वारा संचालित राजकीय धान क्रय केंद्र गडेर पहुंचे। जिलाधिकारी ने धान खरीद से संबंधित ऑनलाइन पोर्टल पर लॉगिन कर केंद्र पर अब तक हुई खरीद का ब्यौरा देखा, जिसमें तीन किसानों से 54 क्विंटल धान का क्रय दर्ज मिला।
 
इसके पश्चात जिलाधिकारी ने क्रय केंद्र के स्टॉक में मौजूद धान की मात्रा की जांच कराई, जिसमें 36 क्विंटल धान ही मौके पर उपलब्ध मिले। इस पर डीएम ने गहरी नाराजगी व्यक्त की और क्रय केंद्र प्रभारी विपणन निरीक्षक जगदीश को कड़ी फटकार लगाई तथा उनसे स्पष्टीकरण तलब किया।
 
उन्होंने कहा कि सरकारी अभिलेख में दर्ज और स्टॉक में मौजूद मात्रा में अंतर मिलना लापरवाही को स्पष्ट करता है। इसकी जवाबदेही तय करके सख़्त कार्रवाई की जाएगी।
 
डीएम ने स्टॉक में रखे धान के बोरो पर क्रय तिथि का उल्लेख करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि क्रय केंद्र पर आने वाले किसानों का धान प्राथमिकता के आधार पर खरीदा जाए। किसी भी दशा में किसानों को वापस न किया जाए।
 
xxजिलाधिकारी ने किसानों से अनुरोध किया कि यदि उन्हें निर्धारित मानकों के तहत क्रय केंद्र पर धान बेचने में किसी भी तरह की समस्या हो रही हो तो उनके सीयूजी नंबर 9454417543 पर अवगत कराएं। समुचित कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
 
छह विपणन निरीक्षक एवं 14 धान क्रय केंद्र प्रभारियों का वेतन बाधित, धीमी गति से धान क्रय पर स्पष्टीकरण तलब-
 
यूपीएसएस के जिला प्रबंधक से भी स्पष्टीकरण तलब-
 
अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व नागेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह के निर्देश के क्रम में खरीफ विपणन वर्ष 2022-23 में संतोषजनक गति से धान क्रय नहीं करने पर धान क्रय केंद्र प्रभारी देसही देवरिया, पकड़ी बुजुर्ग, बैतालपुर बी, भटनी, भागलपुर तथा रुद्रपुर/गडेर के क्रय केंद्र प्रभारियों का वेतन बाधित कर दिया गया है।
 
इन केंद्रों पर प्रभारी के तौर पर मार्केटिंग इंस्पेक्टर की तैनाती है। इस सभी केंद्रों द्वारा सम्मिलित रूप से 15 दिनों में महज 40 क्विंटल धान का क्रय किया गया है। इन सभी से स्पष्टीकरण मांगा गया है।
 
अपर जिलाधिकारी ने बताया कि धीमी गति से धान क्रय करने पर धान क्रय केंद्रों पर तैनात कॉपरेटिव के 14 प्रभारी सचिवों का नवंबर माह का वेतन भी बाधित कर दिया गया है।
 
जिन प्रभारी सचिवों का वेतन बाधित किया गया है उनमें साधन सहकारी समिति बैकुंठपुर, साधन सहकारी समिति खोराराम, साधन सहकारी समिति श्रीनगर बरडीहा, साधन सहकारी समिति रावतपार,साधन सहकारी समिति छपैली, साधन सहकारी समिति लक्ष्मीपुर, साधन सहकारी समिति रामनगर, साधन सहकारी समिति विशुनपुरा, साधन सहकारी समिति शिवपुर, साधन सहकारी समिति खोरीबारी, साधन सहकारी समिति भिंगारी,  साधन सहकारी समिति कोडरा, साधन सहकारी समिति परसिया छितनी सिंह, साधन सहकारी समिति अनंतपुर शामिल हैं।
 
इनके अतिरिक्त यूपीएसएस के जिला प्रबंधक से भी स्पष्टीकरण तलब किया गया है। अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व ने शासन की मंशानुरूप त्वरित गति से धान क्रय करने का निर्देश दिया।
Facebook Comments