Friday 16th of January 2026 03:52:51 AM

Breaking News
  • मकर संक्रांति की शुभकामनाये |
  • गोरखपुर रेलवे स्टेशन का 141 वर्ष पूरा, मनाया गया स्थापना दिवस |
  • सुप्रीमकोर्ट- जांच एजेंसी के काम में दखल गंभीर मामला , ममता बनर्जी  सरकार और पुलिस को नोटिस 
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 24 Aug 2020 4:10 PM |   790 views

एन डी आर एफ ने सिखाया सर्पदंश से बचाव के उपाय

कुशीनगर – खड्डा तहसील के एसडीएम  कोमल यादव के निर्देशन में 11वी वाहिनी एनडीआरफ वाराणसी की टीम  सोमवार को गंडक किनारे के गांव  लक्ष्मीपुर  पडरवा पहुंच कर लोगों में जन जागरूकता व जरूरतमंद लोगों मे दवाई वितरण किया । विभिन्न आपदाओ से  कैसे बचना विस्तृत रूप से बताया ।
 
टीम कमांडर इंस्पेक्टर दिनकर त्रिपाठी ने बताया कि  जब किसी को सर्पदंश करता है तो वे झाड़-फूंक से बचें व समय रहते अस्पताल ले जाएं साथ ही कोविड-19 से बचाव के उपाय बताते हुए बताया की इस बीमारी से अगर बचना है तो समाजिक दूरी बनाये रखे व मास्क का प्रयोग करे ।
 
यह बीमारी आदमी और समान दोनों से फैलता है , जिले के कोविड 19 सहायता केंद्र से संपर्क करें या स्थानीय प्रशासन को सूचित  करें। टीम मे सब इंस्पेक्टर चंदन कुमार सिंह ने बताया कि बरसात के दिनों में बहुत सारी बीमारियां  उत्पन्न होने लगती है जो स्वयं की साफ-सफाई वह स्वच्छ भोजन और पानी के इस्तेमाल करने से रोका  जा सकता है । यह सारे गुण अपने बच्चों  को शुरू से ही सिखाना है। बाढ़ से घिरने पर घर मे उपलब्ध सामनो से किस  तरह राफ्ट बनाये  , व बचाव के  तरीके सिखाए।  मेडिकल का कुल 50 लोगो ने फायदा उठाया । टीम मे नर्सिंग असिस्टेंट  रमेश, ब्रिजेश, सिपाही शेर सिंह,  अमर ज्योति ने अहम योगदान दिया।
Facebook Comments