Saturday 10th of January 2026 10:11:24 AM

Breaking News
  • अमित शाह कार्यालय के बाहर TMC सांसदों का प्रदर्शन ,पुलिस ने हिरासत में लिया तो भड़की महुआ मोइत्रा |
  • बिहार सरकार ने गन्ना मूल्य में 15से 20 रु प्रति क्विंटल बढ़ोतरी की |
  • उत्तर प्रदेश में गलन ठिठुरन जारी |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 7 Jan 2026 7:12 PM |   47 views

कृषि क्षेत्र में निर्यात को लेकर क्षमता एवं संवेदीकरण कार्यक्रम आयोजित

देवरिया- कृषि क्षेत्र में निर्यात को प्रोत्साहित करने हेतु उत्तर प्रदेश में कार्य क्षमता एवं संवेदीकरण कार्यक्रम का आयोजन बुधवार को जिला उद्यान अधिकारी कार्यालय, भुजौली कॉलोनी, देवरिया परिसर में किया गया। कार्यक्रम जिला उद्यान अधिकारी की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ।
 
कार्यक्रम में जिला उद्यान अधिकारी रामसिंह ने औद्यानिक फसलों तथा उद्यान विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी। साथ ही उन्होंने जनपद में निर्यात की दृष्टि से महत्वपूर्ण औद्यानिक फसलों पर विस्तार से प्रकाश डाला।
 
एपीडा के क्षेत्रीय एसोसिएट शुभम राय ने कृषि एवं औद्यानिक फसलों के निर्यात की संभावनाओं, निर्यात से होने वाले लाभ-हानि, उपयुक्त फसलों के चयन तथा आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन के संबंध में कृषकों को जानकारी दी। कृषि ज्ञान केन्द्र के प्रभारी संतोष चतुर्वेदी ने कृषकों को एकल कृषि अथवा एकल फसल से हटकर औद्यानिक फसलों की ओर उन्मुख होने की सलाह दी तथा कृषक उत्पादक संगठनों (एफपीओ) से जुड़कर निर्यात बढ़ाने के उपाय बताए।
 
कृषि विज्ञान केन्द्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक मांधाता सिंह ने गुणवत्तापूर्ण निर्यात पर जोर देते हुए निर्यात से जुड़े मानकों एवं विशिष्टताओं की तकनीकी जानकारी दी तथा जनपद में चावल, मिर्च एवं हल्दी के निर्यात पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता बताई। इसी क्रम में पूर्वांचल प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड के प्रबंधक वेदव्यास सिंह ने बाजार एवं स्थानीय कृषकों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित कर एफपीओ के माध्यम से आय वृद्धि के तरीकों पर प्रकाश डाला।
 
अंत में जिला उद्यान अधिकारी ने प्रशिक्षण में प्रतिभाग करने वाले सभी कृषकों, एफपीओ प्रतिनिधियों एवं वैज्ञानिकों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कार्यक्रम के समापन की घोषणा की।
Facebook Comments