Tuesday 6th of January 2026 09:23:05 PM

Breaking News
  • जे एस विश्वविद्यालय पर गिरी गाज |
  • बांग्लादेश के बाद नेपाल में भी हिन्दू निशाने पर ,भारत से सटे बीरगंज में हालात बेकाबू होने के बाद लगा कर्फ्यू |
  • दो हफ्ते में दिल्ली -एन सी आर में प्रदूषण के कारण बताए,सुप्रीमकोर्ट बोला – एक्सपर्ट के साथ बैठक करे -CAQM
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 4 Jan 2026 7:45 PM |   28 views

यात्रीगण कृपया ध्यान दे

गोरखपुर- रेलवे प्रशासन द्वारा आगामी मकर संक्रान्ति (खिचड़ी) पर्व के अवसर पर गोरखपुर स्थित गोरखनाथ मन्दिर में लगने वाले खिचड़ी मेला के दौरान श्रद्धालु यात्रियों को सुविधाजनक, सुरक्षित एवं संरक्षित यात्रा उपलब्ध कराने के लिये तैयारियाँ पूर्ण कर ली गई हैं। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश एवं बिहार के विभिन्न जनपदों के अतिरिक्त पड़ोसी देश नेपाल से भारी संख्या में श्रद्धालु यात्रियों का गोरखपुर आगमन होता है।

मेला अवधि में यात्रियों की सुविधा हेतु 05016/05015 गोरखपुर-नौतनवा-गोरखपुर अनारक्षित विशेष गाड़ियों का संचलन 10 फेरों के लिये किया जायेगा साथ ही 18 एक्सप्रेस गाड़ियों का अस्थाई ठहराव नकहा जंगल स्टेशन पर प्रदान किया गया है।
 
मेला अवधि में गोरखपुर जं. स्टेशन पर स्टेशन के बाहरी परिसर में यात्रियों के सुगम आवागमन हेतु बैरिकेडिंग की जायेगी। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुये डॉग स्क्वाड द्वारा स्टेशन परिसर में समय-समय पर चेकिंग की जायेगी तथा ड्रोन कैमरा से स्टेशन परिसर की निगरानी सुनिश्चित की जायेगी।
 
मेला अवधि में यात्रियों की सुविधा हेतु नकहा जंगल स्टेशन पर एक होल्डिंग एरिया बनाया गया है साथ ही पर्याप्त संख्या में मोबाइल प्रसाधन की उपलब्धता सुनिश्चित कराई जा रही है। राजकीय रेलवे पुलिस एवं रेलवे सुरक्षा बल के जवानों तथा वाणिज्य विभाग के रेल कर्मियों को गोरखपुर जं. एवं नकहा जंगल स्टेशन पर तैनात किया जायेगा ताकि मेला में आने वाले रेल यात्रियों को बेहतर सुविधा प्राप्त हो। स्टेशनों पर साफ-सफाई के व्यापक प्रबन्ध किये गये हैं। स्टेशन पर 24 घंटे सहायता बूथ संचालित होगा। स्टेशन परिसर में अवांछनीय तत्वों पर सी.सी.टी.वी. कैमरों के माध्यम से निगरानी सुनिश्चित की जा रही है।
 
जनसूचना प्रणाली के माध्यम से निरन्तर यात्रियों को बिना टिकट यात्रा न करने, ट्रेन की छत एवं पायदान पर यात्रा न करने, ज्वलनशील/विस्फोटक/हानिकारक सामग्री लेकर न चलने, स्टेशन परिसर में गन्दगी न करने, अनाधिकृत व्यक्तियों से खानपान सामग्री क्रय न करने तथा दलालों के माध्यम से टिकट की खरीद न करने की अपील की जा रही है।
 
स्टेशनों पर फर्स्ट एड बॉक्स की उपलब्धता सुनिश्चित की गई है ताकि आवश्यकता पर यात्रियों को स्टेशन परिसर में ही प्राथमिक उपचार मिल सके। गोरखपुर जं. एवं नकहा जंगल स्टेशनों पर यात्री सहायता बूथ लगाये जायेंगे, जिन पर वाणिज्य कर्मी तैनात रहेंगे। नकहा जंगल स्टेशन पर अतिरिक्त टिकट काउंटर खोले गये हैं। सुरक्षा एवं संरक्षा को दृष्टिगत रखते हुये बैगेज स्कैनर एवं सी.सी.टी.वी. पर कार्यरत कर्मचारियों को विशेष निर्देश दिये गये हैं।
 
मेला यात्रियों से अनुरोध है कि वे अपनी सुरक्षा एवं संरक्षा हेतु रेल प्रशासन का सहयोग करें।
Facebook Comments