Tuesday 13th of January 2026 07:00:50 PM

Breaking News
  • देवरिया में चला बुलडोजर,अवैध मजार ध्वस्त |
  • आर सी पी सिंह की जदयू में होगी वापसी मकर संक्रांति के बाद ,बोले -नीतीश कुमार और हम एक ही हैं|
  • मकर संक्रांति पर योगी सरकार का बड़ा फैसला , 15 जनवरी को सार्वजनिक अवकाश का ऐलान |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 3 Nov 2025 6:47 PM |   115 views

खरीफ फसलें चक्रवाती वर्षा से प्रभावित , जिलाधिकारी ने किसानों से बीमा दावा दर्ज कराने की अपील की

देवरिया- हाल ही में आई चक्रवाती वर्षा के कारण जनपद के विभिन्न क्षेत्रों में खरीफ फसलों को व्यापक क्षति हुई है। इस पर जिलाधिकारी दिव्या मित्तल ने प्रभावित किसानों से अपील की है कि जिन किसानों ने अपनी फसलों का बीमा कराया है, वे शीघ्र अपनी फसल क्षति की सूचना एवं दावा (क्लेम) दर्ज कराएं, ताकि समय पर उन्हें बीमा का लाभ मिल सके।
 
जिलाधिकारी ने बताया कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत पंजीकृत किसान भाई यदि वर्षा से उनकी फसलें नष्ट या क्षतिग्रस्त हुई हैं, तो वे तत्काल प्रधानमंत्री फसल बीमा कंपनी के टोल फ्री नंबर 14447 पर सूचना दें। सूचना प्राप्त होने के बाद बीमा कंपनी का प्रतिनिधि 72 घंटे के भीतर स्थल पर जाकर क्षति का सत्यापन करेगा।
 
उन्होंने यह भी बताया कि किसान भाई चाहें तो अपनी जानकारी उप कृषि निदेशक, जिला कृषि अधिकारी कार्यालय या संबंधित बैंक शाखा में भी दर्ज करा सकते हैं। इससे उनके दावे की प्रक्रिया और शीघ्र पूरी हो सकेगी।
 
जिलाधिकारी ने यह भी स्पष्ट किया कि यदि पकी हुई फसलें खलिहान में फैलाकर रखी गई थीं और चक्रवाती वर्षा के कारण क्षतिग्रस्त हो गई हैं, तो ऐसी स्थिति में भी बीमा योजना के अंतर्गत दावा स्वीकार किया जाएगा। अतः किसान ऐसे मामलों की सूचना भी अवश्य दें।
 
उन्होंने बताया कि राजस्व, कृषि एवं बैंक विभाग की संयुक्त टीमें प्रभावित क्षेत्रों का सर्वे करेंगी, जिससे वास्तविक क्षति का मूल्यांकन कर किसानों को शीघ्र सहायता दिलाई जा सके।
 
जिलाधिकारी ने अंत में सभी किसानों से आग्रह किया है कि वे अपनी फसल क्षति की सूचना समय से अवश्य दें और प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना का पूरा लाभ प्राप्त करें।
Facebook Comments