Tuesday 13th of October 2026 07:35:44 PM

Breaking News
  • बीजेपी महिला मोर्चा का कांग्रेस के खिलाफ प्रदर्शन|
  • झाँसी में राष्ट्रीय हाकी प्रतियोगिता का शुभारम्भ|
  • लखनऊ में कैंसर की दवाओं पर ट्रेड मार्जिन 30% तक सीमित|
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 9 Nov 2024 5:06 PM |   636 views

70 वर्ष से अधिक आयु के वृद्धजनों के बनाए जाएंगे आयुष्मान कार्ड

देवरिया – प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के अंतर्गत 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी वृद्धजनों के लिए आयुष्मान वय वंदना शिविर का शुभारंभ शनिवार को वृद्धाश्रम में जिलाधिकारी दिव्या मित्तल द्वारा किया गया।
 
इस अवसर पर आयुष्मान वय वंदना शिविर में वृद्धजनों के लिए निःशुल्क शुगर टेस्ट, बीपी, और मोतियाबिंद की जांच की गई। साथ ही 70 वर्ष से अधिक आयु के वृद्धजनों के आयुष्मान कार्ड भी बनाए गए।
 
शिविर में 110 मरीजों के स्वास्थ्य की जांच की गई, 60 लोगों का नेत्र परीक्षण किया गया, 21 लोगों को मोतियाबिंद के लिए चिन्हित किया गया, और 15 लोगों को चश्मे के लिए चयनित किया गया। इसके अलावा, 19 लोगों के दांत, 33 लोगों की हड्डी, 28 लोगों की मधुमेह, और 51 लोगों की हाईपरटेंशन की जांच की गई। कुल 27 वृद्धजनों के आयुष्मान कार्ड बनाए गए।
 
जिलाधिकारी ने इस दौरान बताया कि इस योजना के तहत पंजीकृत अस्पतालों में पांच लाख रुपये तक के निःशुल्क उपचार की सुविधा प्राप्त की जा सकती है। उन्होंने कहा कि योजना का लाभ उठाने के लिए पात्रता केवल आयु पर आधारित है, जिसमें व्यक्ति की आयु 70 वर्ष या उससे अधिक होनी चाहिए। नामांकन के लिए आधार कार्ड ही एकमात्र दस्तावेज के रूप में मान्य होगा।
 
मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. राजेश झा ने बताया कि आगामी दिनों में भी इस प्रकार के शिविरों का आयोजन किया जाएगा ताकि अधिक से अधिक बुजुर्ग इस योजना का लाभ ले सकें।
 
उन्होंने कहा कि एंड्रॉयड मोबाइल यूजर्स इस एप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कर सकते हैं, जबकि आईफोन यूजर्स इसे एचएसटीपी साइट से खोल सकते हैं। इसके अलावा, बुजुर्ग अपना आयुष्मान कार्ड आयुष्मान एप से स्व-पंजीकरण के माध्यम से, आयुष्मान मित्र, जनसेवा केंद्र, पंचायत सचिवालय में पंचायत सहायक, आयुष्मान आरोग्य मंदिर में सीएचओ, कोटेदारों और आशा कार्यकर्ता के माध्यम से भी बनवा सकते हैं। इस कार्ड के माध्यम से वृद्धजन 5 लाख रुपये तक का निःशुल्क इलाज प्राप्त कर सकेंगे।
Facebook Comments