Wednesday 22nd of July 2026 06:15:08 AM

Breaking News
  • कांग्रेस का धरना ख़त्म ,हिरासत में राहुल गाँधी ,प्रियंका और अखिलेश |
  • दिल्ली प्रोटेस्ट में घायल बच्चों की मदद के लिए केजरीवाल का बड़ा ऐलान -मेडिकल और लीगल हेल्प का वादा |
  • मध्यप्रदेश विधानसभा में पारित किया समान नागरिक संहिता विधेयक |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 31 Jan 2024 7:15 PM |   375 views

कांग्रेस के जयराम रमेश ने सरकार पर 56 लाख टन सस्ता स्टील आयात करने का आरोप लगाया

भारत वर्तमान में दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा कच्चा इस्पात उत्पादक है ,लोकसभा चुनाव से पहले निर्धारित बजट सत्र से पहले, वरिष्ठ कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने बुधवार को आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार सस्ते स्टील आयात की अनुमति दे रही है जिसके परिणामस्वरूप स्टील उत्पादकों के लिए बड़ी समस्याएं पैदा हो रही हैं।

उन्होंने दावा किया कि भारत ने अप्रैल-दिसंबर 2023 के बीच 5.6 मिलियन टन तैयार स्टील का आयात किया था, जो पांच वर्षों में सबसे अधिक था।

यह इंगित करते हुए कि सस्ता इस्पात आयात भारतीय इस्पात को घरेलू बाजार में अप्रतिस्पर्धी बनाता है, कांग्रेस नेता ने इस्पात उत्पादकों के लिए न्याय की मांग की।भारत ने अप्रैल-दिसंबर 2023 के बीच 5.6 मिलियन टन तैयार स्टील का आयात किया। यह पांच साल का उच्चतम स्तर था। अकेले चीन से आयात रिकॉर्ड 1.8 मिलियन टन के करीब था।

भारतीय स्टील उत्पादकों को मोदी सरकार की चौंकाने वाली असंवेदनशीलता पर चिंता है। वह सस्ते आयात की अनुमति दे रहा है जिसके परिणामस्वरूप उनके लिए बड़ी समस्याएं पैदा हो रही हैं। वे भी न्याय के पात्र हैं।”भारत वर्तमान में दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा कच्चा इस्पात उत्पादक है।

इस बीच, संसद का बजट सत्र, इस साल अप्रैल-मई में होने वाले लोकसभा चुनावों से पहले आखिरी सत्र, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा नए संसद भवन में लोकसभा और राज्यसभा की संयुक्त बैठक को संबोधित करने के साथ शुरू होगा।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 1 फरवरी को अंतरिम बजट पेश करेंगी। बजट सत्र 9 फरवरी को समाप्त होगा।

Facebook Comments