Monday 10th of November 2025 05:03:50 AM

Breaking News
  • दूसरे चरण का प्रचार ख़त्म ,11 नवम्बर को 122 सीटों पर दिग्गजों की अग्नि परीक्षा|
  • दम घोटती दिल्ली की हवा पर गुस्सा , इंडिया गेट पर प्रदर्शन ,आप – कांग्रेस नेता हिरासत में |
  • जापान में फिर आया खतरनाक भूकंप |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 24 Jul 2025 7:32 PM |   172 views

महिलाओं व बच्चों के अधिकारों को लेकर बेलवा नोहर में जागरूकता कार्यक्रम का हुआ आयोजन

गोण्डा -गोंडा उच्च प्राथमिक विद्यालय बेलवा नोहर, शिक्षा क्षेत्र परसपुर में चाइल्ड हेल्पलाइन के तत्वावधान में महिलाओं और बच्चों को जागरूक करने हेतु एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
 
कार्यक्रम की शुरुआत चाइल्ड हेल्पलाइन के परियोजना समन्वयक आशीष मिश्रा द्वारा की गई, जिन्होंने बच्चों को 1098 चाइल्ड हेल्पलाइन नंबर की जानकारी देते हुए इसके महत्व और आपात स्थितियों में इसके प्रयोग के बारे में विस्तार से बताया गया। डिस्ट्रिक्ट मिशन कोऑर्डिनेटर शिवेंद्र श्रीवास्तव ने बच्चों को केंद्र और राज्य सरकार द्वारा संचालित विभिन्न बाल कल्याणकारी योजनाओं एवं मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना की जानकारी दी।
 
जेंडर स्पेशलिस्ट राजकुमार आर्य ने महिला समानता, बच्चों के अधिकार और समाज में लैंगिक संवेदनशीलता की आवश्यकता पर चर्चा की। वहीं जेंडर स्पेशलिस्ट ज्योत्सना सिंह और वन स्टॉप सेंटर की केस वर्कर निधि त्रिपाठी ने बालिकाओं की सुरक्षा, ‘गुड टच-बैड टच’, मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना की विस्तृत जानकारी दी। विद्यालय के शिक्षक मनोज कुमार चतुर्वेदी ने मिशन वात्सल्य के तहत चलाई जा रही स्पॉन्सरशिप योजना, शारीरिक और मानसिक रूप से दिव्यांग बच्चों के लिए संचालित योजनाओं तथा छात्रवृत्ति कार्यक्रमों पर प्रकाश डाला। 
 
कार्यक्रम के अंत में विद्यालय के प्रधानाध्यापक श्रवण कुमार सिंह ने सभी अतिथियों एवं प्रतिभागियों का आभार व्यक्त किया।
 
इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षक महेश चौधरी, अखिलेश कुमार सहित विद्यालय के सैकड़ों बच्चे उपस्थित रहे।
 
 
 
 
 
 
Facebook Comments