Saturday 13th of December 2025 03:09:52 PM

Breaking News
  • महाराष्ट्र में माइक्रोसॉफ्ट का भारी ,AI हब ,45 हजार लोगो के लिए रोजगार |
  • मोदी कैबिनेट ने डिजिटल जनगणना और कोलसेतू नीति को दी मंजूरी |
  • आल इंडिया सिविल सर्विस स्पोर्ट मीट 2025 -26 का भव्य आयोजन 13-15 दिसम्बर तक पटना में | 
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 3 Aug 2024 5:30 PM |   463 views

दलजीत सिंह चौधरी बने BSF के नए चीफ

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने नियमित नियुक्ति होने तक या आगे तक सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) के महानिदेशक के रूप में पहले से ही कार्यरत दलजीत सिंह चौधरी को सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के महानिदेशक का अतिरिक्त प्रभार सौंपा है। यह आदेश पूर्व बीएसएफ डीजी नितिन अग्रवाल को तत्काल प्रभाव से उनके मूल केरल कैडर में वापस भेजे जाने के एक दिन बाद आया है।

1989 बैच के आईपीएस अधिकारी अग्रवाल ने पिछले साल जून में पंकज कुमार सिंह के बाद बीएसएफ डीजी के रूप में कार्यभार संभाला था। हालांकि सरकार ने अचानक स्वदेश वापसी के स्पष्ट कारण नहीं बताए हैं, लेकिन ऐसा माना जाता है कि अग्रवाल की रिहाई जम्मू सेक्टर में बढ़ती घुसपैठ के कारण हुई है। बीएसएफ अंतरराष्ट्रीय सीमा और जम्मू-कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) के कुछ हिस्सों की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार है।

कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने अग्रवाल को उनके मूल कैडर में “समयपूर्व प्रत्यावर्तन” के लिए गृह मंत्रालय के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी। एक अन्य आदेश में, कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने विशेष महानिदेशक योगेश खुरानिया को भी बीएसएफ से मुक्त कर दिया। ओडिशा कैडर के 1990 बैच के आईपीएस अधिकारी खुरानिया को अरुण सारंगी की जगह ओडिशा का नया पुलिस महानिदेशक नियुक्त किया गया है।

खुरानिया ने हाल ही में जम्मू सीमा का दो दिवसीय दौरा किया, जहां उन्होंने सीमा पार से घुसपैठ के बढ़ते खतरों के बीच सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की। उन्होंने सुरक्षा उपायों का आकलन करने के लिए जम्मू-कश्मीर के आईजी सहित बीएसएफ के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता की।

सरकार ने पद पर शामिल होने की तारीख से वेतन मैट्रिक्स के लेवल -16 में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के विशेष महानिदेशक के रूप में अमृत मोहन प्रसाद, आईपीएस की नियुक्ति के लिए गृह मंत्रालय के प्रस्ताव को भी मंजूरी दे दी। और 31 अगस्त, 2025 तक, यानी उनकी सेवानिवृत्ति की तारीख या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो। केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने राज्यसभा को बताया कि 1 जुलाई तक बीएसएफ में 10,145 पद खाली हैं। इसमें ग्रुप ‘ए’ में 387 राजपत्रित अधिकारी, ग्रुप ‘बी’ में 1,816 अधीनस्थ अधिकारी और ग्रुप ‘सी’ में 7,942 अन्य रैंक शामिल हैं।

Facebook Comments