लोक धुनों और तालों से सजा संस्कृति उत्सव–2026, युवाओं ने दिखाया हुनर
कानपुर नगर-उत्तर प्रदेश पर्व ‘हमारी संस्कृति–हमारी पहचान’ के अंतर्गत आज कैलाश नाथ बालिका इंटर कॉलेज में आयोजित संस्कृति उत्सव–2026 में लोक कला की जीवंत झलक देखने को मिली।
जनपद के युवाओं ने लोक गायन, लोक वादन, लोक नृत्य और सुगम संगीत की प्रस्तुतियों के माध्यम से मंच को ऊर्जा और रंगों से भर दिया। तहसील एवं जनपद स्तर की प्रतियोगिताओं में 14 से 25 वर्ष आयु वर्ग के प्रतिभागियों ने पूरे आत्मविश्वास के साथ सहभागिता की।कार्यक्रम के दौरान लोकगीतों की लय पर सभागार तालियों से गूंज उठा। ढोलक, मंजीरा और अन्य पारंपरिक वाद्य यंत्रों की गूंज के बीच लोक नृत्य की सधी हुई मुद्राओं ने दर्शकों को लंबे समय तक बांधे रखा। प्रस्तुतियों में केवल कला कौशल ही नहीं, बल्कि लोक परंपरा से गहरा जुड़ाव भी साफ नजर आया।
प्रतियोगिता परिणामों में लोक गायन, लोक नृत्य और लोक वादन विधाओं में क्रमशः शाम्भवी वर्मा, खुशी कुमारी और वैभव ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। द्वितीय स्थान पूर्णिमा, समृद्धि चौधरी और माही सागर को मिला, जबकि तृतीय स्थान सानिया फातिमा, अग्रिमा वर्मा और सनिया फातिमा ने अर्जित किया। विजेताओं की प्रस्तुतियों को दर्शकों की भरपूर सराहना मिली।कार्यक्रम में जिला सूचना अधिकारी शांतनु श्रीवास्तव, पर्यटन अधिकारी अर्जिता ओझा सहित विद्यालयों के अध्यापकगण और अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
Facebook Comments
