Tuesday 10th of March 2026 03:53:23 AM

Breaking News
  • बिहार की सियासत में नया अध्याय –नीतीश की विरासत संभले बेटे निशांत , जद यू में होगी एंट्री |
  • इंडिगो यात्रियों के लिए राहत भरी खबर –मध्य पूर्व फ्लाइट्स पर 31 मार्च तक पायें फ्री कैंसल|
  • नेपाल में GEN-Z सरकार|
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 14 Feb 2025 5:24 PM |   421 views

देवरिया को तिलहन उत्पादन में अग्रणी जिला बनाना है-मान्धाता सिंह

भाटपाररानी -कृषि विज्ञान केंद्र मल्हना, महुआबारी,देवरिया के प्रांगण में तिलहनी उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए एकदिवसीय कृषि मेला का आयोजन कृषि विभाग देवरिया द्वारा किया गया। मेले का उद्घाटन जिला पंचायत अध्यक्ष पंडित गिरीश चंद तिवारी द्वारा किया गया।
 
उन्होंने बताया कि इस प्रकार से मेले में अधिक से अधिक किसानों को भाग लेकर इसका लाभ उठाना चाहिए ताकि शुद्ध तेल खाने के लिए उपलब्ध हो सके। भारतीय जनता पार्टी किसान मोर्चा के जिला अध्यक्ष पवन मिश्रा ने भी किसानों को संबोधित किया।
 
किसान मेले में जिले के कृषि उपनिदेशक सुभाष मौर्य द्वारा जिले में तिलहन उत्पादन बढ़ाने के लिए चलाई जा रही योजनाओ के बारे में विस्तार से अवगत कराया।
 
कृषि विज्ञान केंद्र के अध्यक्ष डॉ मांधाता सिंह ने बताया कि विश्व में तिलहन उत्पादन में भारत का दूसरा स्थान है और उत्तर प्रदेश भी हमारे देश में अग्रणी राज्यों में शामिल है देवरिया जनपद को तिलहन उत्पादन में अग्रणी जिला बनाना है इसके लिए कृषि विज्ञान केंद्र एवं कृषि विभाग लगातार प्रयासरत है और किसानों के पास नई-नई तकनीकियों को पहुंचाने का काम कर रहा है।
 
कृषि विज्ञान केंद्र के सस्य विज्ञान विशेषज्ञ डॉ.कमलेश मीणा ने किसानों को जायद में सूर्यमुखी की खेती पर विस्तार पूर्वक बताया। कार्यक्रम को डॉ. अंकुर शर्मा, भूमि संरक्षण अधिकारी संतोष मौर्य, वीरेंद्र प्रताप सिंह एवं जिला पादप संरक्षण अधिकारी कुमारी इरम द्वारा भी संबोधित किया गया। कार्यक्रम का संचालन दिग्विजय सिंह द्वारा किया गया। इस अवसर मेले में लगभग 300 किसान उपस्थित रहे।
 
 
 
 
 
Facebook Comments