Monday 15th of December 2025 03:43:29 AM

Breaking News
  • नितिन नवीन बने बीजेपी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष |
  • वोट चोरी का आरोप ,बीजेपी की वाशिंग मशीन पर तीखा वार ,प्रियंका गाँधी का मोदी सरकार पर हल्लाबोल |
  • प्रदूषण के कारण दिल्ली के स्कूलों में हाईब्रिड क्लास शुरू करने का आदेश जारी |
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 7 Sep 2024 7:23 PM |   250 views

‘NRC के बिना असम में नहीं बनेगा आधार कार्ड’, हिमंत बिस्वा सरमा का बड़ा ऐलान

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने शनिवार को राज्य की अंतरराष्ट्रीय सीमाओं के माध्यम से अवैध आव्रजन की पहचान और रोकथाम को तेज करने के लिए उपायों के एक नए सेट की घोषणा की। सरमा ने आधार कार्ड जारी करने पर चिंता व्यक्त की, उन्होंने कहा कि धुबरी जिले में जनसंख्या की तुलना में अधिक आधार कार्ड जारी किए गए हैं, जिससे यह संभावना बढ़ गई है कि कुछ संदिग्ध व्यक्तियों को आधार कार्ड प्राप्त हुए हैं।

सरमा ने आधार कार्ड जारी करने के संबंध में चिंताओं को उजागर करते हुए कहा कि धुबरी जिले में आबादी से अधिक लोगों को आधार कार्ड जारी किए गए हैं। यह संभव है कि कुछ संदिग्ध व्यक्तियों को आधार कार्ड प्राप्त हुए हों। इसलिए, असम सरकार अगले 10 दिनों में एक अधिसूचना जारी करेगी। यह बताते हुए कि यदि कोई एनआरसी के लिए आवेदन नहीं करता है, तो उन्हें नई प्रक्रिया में आधार कार्ड नहीं मिलेगा। यह अधिसूचना 1 अक्टूबर से चाय बागान क्षेत्रों पर लागू नहीं होगी, अन्य जिलों में वयस्कों को एक सख्त प्रक्रिया से गुजरना होगा।

सीएम सरमा ने कहा कि एनआरसी अपडेट के बाद विदेशियों का पता लगाने की प्रक्रिया लगभग रुक गई थी।’ उन्होंने कहा कि हाल के महीनों में, हमने 20-30 बांग्लादेशी नागरिकों को या तो गिरफ्तार किया है या वापस धकेल दिया है। आज, हमने असम में अवैध अप्रवासियों की पहचान तेज करने के आदेश जारी किए हैं। हमने इस प्रक्रिया को मजबूत करने के लिए विस्तृत दिशानिर्देश प्रकाशित किए हैं। 

जनवरी 2024 से, असम ने 54 अवैध अप्रवासियों की पहचान की है: करीमगंज जिले में 48, बोंगाईगांव जिले में 4, और हाफलोंग जीआरपी और धुबरी जिले में एक-एक। इनमें से 45 व्यक्तियों को निर्वासित कर दिया गया है, जबकि नौ को करीमगंज में गिरफ्तार किया गया था।

रिपोर्टों में ऊपरी असम और उत्तरी असम जिलों में संदिग्ध गैर-भारतीय नागरिकों की मौजूदगी का भी संकेत दिया गया है, जिससे राष्ट्रीय सुरक्षा संबंधी चिंताएँ बढ़ गई हैं। इस बीच, असम सरकार ने एक विस्तृत आदेश में असम पुलिस सीमा संगठन को अवैध प्रवासियों की पहचान तेज करने और उनकी आवाजाही पर सक्रिय रूप से अंकुश लगाने के लिए सभी आवश्यक निवारक और एहतियाती कदम उठाने का निर्देश दिया।

Facebook Comments