Tuesday 23rd of September 2025 10:48:21 PM

Breaking News
  • मेरा रील्स देखना बंद करो ” रेखा गुप्ता का केजरीवाल पर करारा वार बोली – पंजाब पर ध्यान दो |
  • आजम खान के  BSP में जाने की अटकलें तेज |
  • दशहरा से पहले दिवाली मना रहे लोग ,Cars ,Bikes के शो रूम पर उमड़े लोग ,बन गया बिक्री का नया रिकॉर्ड|
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 29 Aug 2024 4:50 PM |   300 views

फाइलेरिया उन्मूलन अभियान मनाया गया

सलेमपुर -आज राजकीय महिला महाविद्यालय सलेमपुर देवरिया में राष्ट्रीय सेवा योजना के तत्वाधान में फाइलेरिया उन्मूलन अभियान मनाया गया ।
 
जिसके मुख्य अतिथि महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो० हरीश कुमार रहे। उन्होने कहा कि फाइलेरिया भारत में खासकर पूर्वी उत्तर प्रदेश में सबसे अधिक फ़ैलनी वाली विमारी है । फाइलेरिया रोग परजीवी कमियों के कारण होता है जो रक्त चूसने वाले कीड़ो के काटने से फैलती है।
 
राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम अधिकारी डॉ० योगेन्द्र सिंह ने कहा कि मच्छरों की ‘प्रजाति के एक कीडों जो कि रक्त चूसते है इनकी वजह से ये होता है इसमें हमारा लसिका तंत्र या लिफेटिक सिस्टम संक्रमित होता है ।
.
समाजशास्त्र के वरिष्ठ सहायक प्रोफेसर कमला यादव ने कहा कि लसिका तंत्र शरीर में फलूल्ड यानी द्रव पदार्थ के स्तर को संतुलित करता है । और आपके शरीर को संक्रमण से बचाने में मदद करता है ।
 
उक्त अवसर पर महाविद्यालय के प्राध्यापक डॉ० जनार्दन झा डॉ० अभिषेक कुमार एवं
छात्राएं उपस्थित रही ।
Facebook Comments