Sunday 21st of September 2025 07:10:34 AM

Breaking News
  • 24 घंटे में US वापस  आ जाए ,H1 -B वीजा वाले कर्मचारियों को बिग टेक कंपनियों की वार्निग |
  • गरबा  में एंट्री पर विश्व हिन्दू परिषद का नया नियम – केवल हिन्दुओ का प्रवेश |
  • अब रेल नीर 14 रु का हुआ | 
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 13 Jan 2024 5:06 PM |   284 views

युवा पर्यटन क्लब के छात्रों ने किया बखिरा पक्षी विहार का शैक्षणिक भ्रमण-डीएम

संत कबीर नगर -जिलाधिकारी महेन्द्र सिंह तंवर के निर्देश के क्रम में अपर जिलाधिकारी जय प्रकाश द्वारा आज कलेक्ट्रेट परिसर से हरी झण्डी दिखाकर राजकीय बालिका इंटर कॉलेज ‘युवा पर्यटन क्लब’ के 20 छात्रों/शिक्षक/शिक्षकाओं को बखिरा पक्षी विहार का एक दिवसीय निःशुल्क शैक्षणिक भ्रमण हेतु रवाना किया गया।
 
जिलाधिकारी महेंद्र सिंह तंवर एवं पुलिस अधीक्षक सत्यजीत गुप्ता ‘युवा पर्यटन क्लब’ के छात्रों/सदस्यों से मिलने बखिरा पक्षी बिहार पहुुचें अधिकारीद्वय द्वारा पर्यटन विभाग की इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि इससे युवाओं में राष्ट्र के प्रति लगाव की भावना प्रगाढ़ होगी और पर्यटन से हमारी अर्थव्यवस्था पर व्यापक प्रभाव पड़ेगा। भ्रमण के दौरान सभी पर्यटन मित्र उत्साहित दिखे, यहां पर विदेशी पक्षियों का कलरव और सुंदर नजारा देखकर छात्रों में ख़ुशी का ठिकाना नहीं रहा। 
 
जिलाधिकारी ने बताया कि उत्तर प्रदेश पर्यटन के क्षेत्र में तेजी से बढ़ रहा है। यहां पर्यटन स्थलों के साथ-साथ पर्यटक सुविधाओं का विकास किया जा रहा है। हमारा प्रयास है कि पर्यटकों को न केवल आवश्यक सभी सुविधाएं मिलें बल्कि एक विशिष्ट अनुभव लेकर लौटें। इससे वे दूसरे लोगों को यहां के स्थलों और सुविधाओं से अवगत कराएंगे तो पर्यटन का विकास होगा। 
 
इस दौरान भारतीय वन्यजीव संस्थान, देहरादून से वैज्ञानिक सौरभ, शोधकर्ता अभिमन्यु सिंह एवं पक्षी विशेषज्ञ आशिका तलरेजा ने सभी पर्यटन मित्रों को वाइल्डलाइफ और मरीन लाइफ के बारे में बताते हुए क्षेत्र में उपलब्ध अवसरों के बारे में जानकारी दी। नेशनल ब्यूरो ऑफ फिश जेनेटिक रिसोर्स के डॉ कंधराजन ने भी छात्राओं को मछलियों के प्रकार एवं जल जीवन के विषय में जानकारी दी।
 
विद्यालय की सहायक शिक्षिका सिम्मी साहू ने बताया कि सामान्यतः हम अपने आस-पास कुछ ही पक्षियों को देख पाते हैं, किन्तु यहां आकर हमें कई प्रवासी एवं अप्रवासी पंक्षियों को देखने एवं उनके बारे में जानने का मौका मिला। यहां आकर हमारा प्रकृति प्रेम और गहरा हुआ है। शिक्षिका पूजा मिश्रा ने कहा कि बच्चों ने खूब अच्छे से यहां के वातावरण का आनंद लिया एवं बढ़-चढ़कर अपनी भागीदारी सुनिश्चित की, इससे उनमें नेतृत्त्व की क्षमता विकसित होगी एवं वे पर्यटन के क्षेत्र में अपनी रुचि को विकसित कर पाएंगे साथ ही पर्यटन को बढ़ावा देने के कार्य में उत्प्रेरक बन सकेंगे। 11वीं की छात्रा अन्तिमा ने बताया कि हमें यहां आकर बहुत अच्छा लगा, बच्चों को इस तरह के शैक्षणिक भ्रमण पर जरुर ले जाना चाहिए। छात्रा इरम फातिमा ने कहा कि यहां का दृश्य, वातावरण बहुत ही सुंदर है, हम सभी को शहर में मॉल घुमने की जगह ऐसे स्थान पर जाना चाहिए जहां हमें कुछ सीखने को मिले।
 
9वीं की छात्रा मुस्कान ने कहा कि मैं खुश हूं कि मुझे युवा पर्यटन क्लब का हिस्सा बनने का मौका मिला, आज इस यात्रा से मैंने बहुत कुछ सीखा है और दूरबीन के माध्यम से कई रंग के पंक्षियों को भी देखा।  
 
फारेस्ट रेंजर प्रीति पाण्डेय ने बताया कि बखिरा पक्षी विहार जिले की पहचान है, इसे मोती झील के नाम से भी जाना जाता है। जहां ठंड के मौसम में 100 से अधिक प्रवासी पक्षियों का बसेरा होता है।
 
खास बात यह है कि इन प्रवासी पक्षियों में अधिकांश शाकाहारी है। दूर-दराज से सैलानी बखिरा में प्रवासी पक्षियों को देखने आते हैं। पर्यटन अधिकारी विकास नारायण ने बताया कि जिले के कई विद्यालयों में युवा पर्यटन क्लब का गठन किया गया है।
 
क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए क्लब के सदस्यों के साथ समय-समय पर विभिन्न गतिविधियों का आयोजन कराया जायेगा।
Facebook Comments