Tuesday 23rd of September 2025 06:31:59 AM

Breaking News
  •  22 सितम्बर से लागू होंगी GST की नई दरें ,MRP देखकर ही करे खरीददारी |
  • उत्तराखंड सरकार आपदा प्रभावित धराली के सेब उत्पादकों से उपज खरीदेगी |
  • H-1 B पर खडगे के खोखले नारे बयान पर भड़के पूर्व विदेश सचिव ,किरन रिजिजू ने कांग्रेस को घेरा | 
Facebook Comments
By : Nishpaksh Pratinidhi | Published Date : 30 Jan 2023 7:03 PM |   482 views

हस्ताक्षर कर गायब मिले प्रधानाध्यापक, एक दिन का वेतन काटने का निर्देश

देवरिया-जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह एवं पुलिस अधीक्षक संकल्प शर्मा ने आज भागलपुर ब्लॉक स्थित प्राथमिक विद्यालय पिपरा सरवन का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान प्रधानाध्यापक अनुपस्थित मिले। जिलाधिकारी ने उनका एक दिन का वेतन काटने के साथ स्पष्टीकरण तलब किया है।
 
जिलाधिकारी अपराह्न 2:20 पर प्राथमिक विद्यालय पहुँचे। उन्होंने सर्वप्रथम अध्यापकों की उपस्थिति पंजिका का अवलोकन किया। प्रधानाध्यापक ओम प्रकाश प्रसाद हस्ताक्षर करने के बाद बिना किसी सूचना के गायब मिले। जिला अधिकारी ने मूवमेंट रजिस्टर का भी अवलोकन किया, जिसमें प्रधानाध्यापक द्वारा किसी भी प्रकार के मूवमेंट का अंकन नहीं किया गया था।  जिलाधिकारी ने इस पर गहरी नाराजगी जताई और एक दिन का वेतन काटने के साथ स्पष्टीकरण प्राप्त करने का निर्देश दिया।
 
विद्यालय में प्रधानाध्यापक सहित तीन अध्यापकों की तैनाती है और तीनों उर्दू विषय के अध्यापक हैं, जबकि विद्यालय में उर्दू पढ़ने वाला एक भी विद्यार्थी नहीं मिला। जिलाधिकारी ने अल्पसंख्यक बहुल क्षेत्रों में इनकी तैनाती के लिए बीएसए को पत्र लिखने का निर्देश दिया। 
 
जिलाधिकारी ने विद्यार्थियों से ड्रेस नहीं पहनने के विषय में जानकारी ली तो कुछ बच्चों ने बताया कि उनका नामांकन विद्यालय में नहीं हुआ है, जिसकी वजह से उनके पास ड्रेस नहीं है। डीएम ने ऐसे सभी बच्चों का नामांकन कराने का निर्देश दिया। साथ ही विद्यालय में बिना नामांकन के आ रहे छात्रों का नामांकन किन वजहों से नहीं हो पाया है, की जांच खंड विकास अधिकारी को सौंप दी।
 
डीएम ने मिड-डे मील के विषय में भी जानकारी प्राप्त की। शौचालय की टाइल्स उखड़ने पर नाराजगी जताई। सहायक अध्यापक हबीबुर्रहमान ने बताया कि विद्यालय में 84 छात्रों का नामांकन है, जिसमें से 45 आये थे। इस दौरान सहायक अध्यापक मुहम्मद गुरफान उपस्थित मिले।
Facebook Comments